TROPHEE SOGERES : LE DIRECT !

A partir de 12h50 (1ère ronde à 13h), dimanche 5 juillet vous pourrez suivre le Trophée Sogeres en direct : lien retransmission

IMG-20200705-WA0015

Le classement final

IMG-20200705-WA0010 IMG-20200705-WA0009 IMG-20200705-WA0011

Le classement à la 5e ronde                                   Les appariements de la 6e ronde                  Appariements de la 7e ronde

Retransmission Trophée Sogeres IMG-20200704-WA0003 IMG-20200704-WA0005

Les commentateurs : MI Etienne Mensch, MF Bertrand Valuet, MF Jean-Claude Moingt, Sébastien Peter et de nombreux invités notamment Maxime Vachier-Lagrave N°1 Français et N°5 mondial, actuellement en tête du Tournoi des Candidats au titre Mondial qui nous rejoindra à 18h pour commenter les deux dernières rondes celles du money-time !

ASNIERES-CP-échecs-trophee-sogeres-france-juillet2020 (1)

Affiche Tournoi d'echecs en ligne_


LES INFOS DE LA RENTREE

Les horaires resteront identiques à la prochaine rentrée avec les cours du mercredi après-midi et samedi matin pour les jeunes et les compétitions le vendredi soir, samedi après-midi et dimanche (matin ou après-midi selon la compétition). Le cours adultes en présentiel est également programmé comme cette saison le vendredi de 18h30 à 19h30.

Les changements majeurs concernent les cours jeunes car ils seront constitués de 9 jeunes et du professeur. Chaque enfant, selon son niveau ou son âge, sera affecté à une tranche  horaire en début de saison par les professeurs.

La période de confinement a apporté de nouvelles pratiques qui ont donné satisfaction. Ainsi, les cours en visioconférence seront conservés :

– Cours adultes tous les mardis soir (hors vacances scolaires) de 20h30 à 21h30

– Cours jeunes perfectionnement tous les mercredi de 18h30 à 19h30 (nombre de places limité à 10 les inscriptions devront se faire chaque semaine dans la limite des places disponibles)

– Cours du Pôle Espoirs tous les vendredis de 18h30 à 19h30 (sélection des jeunes par les professeurs groupe limité à 10 places)

Nous continuerons d’organiser des événements régulièrement en ligne (simultanées et tournois notamment). La reprise de toutes nos activités en présentiel est prévue la semaine du 7 septembre 2020.

Bulletin adhésion 2020-2021 jeune & Bulletin adhésion 2020-2021 adulte

regles_sanitaires (en vigueur au 3 juillet 2020) & stages_ete_2020

Contacts : legrandechiquier78@gmail.com

Renseignement : Olivier Maged (responsable des jeunes) :  oliviermaged@yahoo.fr  et Jean-Claude Moingt : jeanclaude.moingt@gmail.com

 


ASNIERES L’EMPORTE SUR LA TUNISIE !

Une rencontre amicale a opposé sur lichess ce samedi 27 juin de 14h à 19h30 notre club à l’équipe Olympique Tunisienne à trois cadences différentes sur 10 échiquiers avec la présence de 2 féminines obligatoire dans chaque équipe. En parallèle 4 jeunes (1 d’Asnières, 2 de Nomad et 1 de Bischwiller) de moins de 14 ans se sont frottés à 4 jeunes Tunisiens.

LES RESULTATS

– Rapide cadence 15+3″ Suivre le tournoi et les parties en direct Résultats : 46 à 41 pour la Tunisie avec une victoire individuelle pour WFM Amira Marzouk 9 PTS (pseudo Dezz-takhtef) devant Matthieu Cornette 8 PTS (pseudo tocras33) et 3e FM Oussama Douissa 8 PTS (pseudo izel2) et chez les jeunes victoire d’Asnières 8-8

– Rapide cadence 10+3″ Suivre le tournoi et les parties en direct  les résultats : 44 à 41 pour Asnières avec une victoire finale pour Matthieu Cornette 8/8 PTS suivi de Anatoli Vaisser 7  PTS et 3e FM Oussama Douissa 7 PTS et chez les jeunes 12-4 pour Asnières

– BLITZ cadence 5+3″ Suivre le tournoi et les parties en direct  Les résultats : 54 à 42 pour Asnières avec une Reine du Blitz Inna Gaponenko 1ère avec 10/10 suivie de FM Mohamed Nouali 9 PTS (pseudo nawww) et 3e GM Aleksandar Delchev 8 PTS (pseudo alexandar71) et chez les jeunes victoire des Tunisiens 10 à 6

TOTAL : ASNIERES 139 – TUNISIE 129 et chez les jeunes ASNIERES 26 – TUNISIE 22

Composition de l’équipe d’Asnières : GMI Matthieu Cornette (Champion de France 2016), GMI Aleksandar Delchev (Champion de Bulgarie), GMI Anatoli Vaisser (quadruple Champion du Monde Senior), GMIF Inna Gaponenko (Plusieurs fois Championne d’Ukraine), MIF Christine Flear (5 fois Championne de France), MIF Anne Muller-Moingt, Jean-Pierre Mercier, Yves Marek, Marc Kirszenberg, Olivier Roux, Pascal Coupet, Serge Bernard

20190519144450-5e52aa7b-me

             Matthieu Cornette

L’équipe Tunisienne était composée du GMI Amir Zaïbi, MI Achref Hbacha et Houssem Meftahi, MF Mohamed Nouali, Oussama Douissa, Zoubaier Amdouni et des Fide Aymen Ben Brahem et Ahmed Bouzidi. Les féminines : WFM Amen Miladi et WFM Amira Marzouk

Bravo à notre équipe jeune composée de : Gabriel Maged (4/12), Bastien Muller-Moingt (7/12), Andrey Yastrebov (9,5/12) et Daniel Yastrebov (5,5/12)

La Tunisie est la 84e nation mondiale : Le classement des Nations

Les joueurs, dirigeants, élus ont pu aussi se retrouver à partir de 18h sur Zoom afin d’échanger et commenter cette rencontre avec Le GMI Slim Bouaziz, Le Président de la Fédération Tunisienne M. Khaled Arfa, Yves Marek, Président d’Asnières LGE , Frédéric Dana Vice-Président, Jean-Claude Moingt ainsi que les GMI Inna Gaponenko, Matthieu Cornette, Anatoli Vaisser et Aleksandar Delchev. Merci à nos amis Tunisiens et nous espérons une rencontre prochaine à Tunis afin d’honorer notamment la mémoire de Nouredine Tabbane, décédé en 2013, ancien secrétaire de la Fide, Président de la Fédération Tunisienne et dont le dernier club fut Le Grand Echiquier !